DBA Управление Инновациями

Презентация программы Doctor of Business Administration «Управление инновациями в компании»

Международный Диплом – DBA Managing Innovation
Исследовательская / Дистанционная форма обучения
Срок обучения на программе 3 семестра / 9 месяцев

Как нужно управлять инновациями, чтобы они состоялись именно в вашей компании, не погибнув на многочисленных страницах «красивых» бизнес-планов и не поспособствовав затем бурному расцвету бизнеса конкурентов? Важнейшими вопросами для любого топ-менеджера и владельца бизнеса являются оптимизация издержек и обеспечение роста компании или конкретного бизнес-направления. Оптимизация издержек, как правило, начинается с сокращения численности персонала, замораживания перспективных и стратегических проектов, продажи непрофильных активов и далее может идти в направлении урезания зарплат и бонусов сотрудников, а также сокращения бюджетов на маркетинг и рекламу.

Doctor of Business Administration «Managing Innovation»DBA Program Managing Innovation

В условиях экономической рецессии абсолютное большинство хозяйствующих субъектов будет действовать по описанному выше алгоритму. А что же потом, когда все лежащие на поверхности меры предприняты и очевидные шаги совершены? Как получить конкурентное преимущество в ситуации, когда игроки на рынке предпринимают сходные меры по спасению своего бизнеса? Как затем обеспечить рост и развитие бизнеса? Слияния и поглощения в кризисные периоды – безусловно, хороший метод повысить капитализацию при наличии свободных финансовых ресурсов. А если таких ресурсов недостаточно? Каким образом обеспечить органический рост бизнеса?

Знакомые темы, не правда ли? И нет магического средства, которое позволило бы моментально опередить конкурентов и получить впечатляющие темпы роста. Но есть практические знания и опыт компаний-лидеров, которые сумели найти действенные инструменты инновационного развития, ведущего к росту и долгосрочному превосходству над конкурентами. Воспользуйтесь этим колоссальным банком знаний и опыта. Ведь лучше работать по проверенным методикам, а не изобретать велосипед самостоятельно. Сэкономите время и усилия, а они в период кризиса и рецессии могут оказаться на вес золота.

Программа DBA «Управление инновациями в компании» объединяет ключевые элементы современных подходов к корпоративному управлению инновациями в области продуктов, услуг, бизнес-процессов и бизнес-стратегий. В рамках программы рассматриваются элементы целостной корпоративной системы управления инновациями, структура и содержание внутренних инновационных процессов, поддерживающих эффективную работу такой системы, а также методы и подходы, позволяющие преобразовать организационную культуру предприятия в инновационную корпоративную культуру.
В разделах курса докторантуры разбираются практические техники и методы, способствующие росту инновационного потенциала компании и повышению конкурентоспособности бизнеса, рассматриваются и анализируются лучшие международные практики в области управления инновациями, системно упорядочиваются методологические основы инновационной модели управления организацией. Многие ведущие мировые компании уже не одно десятилетие успешно используют в своей практике методы системного управления инновациями.

Для кого разработана программа DBA «Управление инновациями»

Лидеры современного бизнеса, руководители высокой квалификации, молодые амбициозные профессионалы, которые уже добились значительных успехов по своим направлениям деятельности, имеют опыт запуска и сопровождения успешных проектов и склонность к исследованию новых стратегий и инструментов бизнеса ХХI века, желают умножить свои достижения, сделать прорыв в продвижении к своим целям, намерены продолжать карьеру в сфере практической деятельности в качестве топ-менеджеров или консультантов и получить престижный в мире бизнеса и интеллектуальной элиты статус DBA - доктора делового администрирования.

Программа сертифицированного курса DBA «Управление инновациями в компании» 

Модуль 1. Понятие об инновациях в управленческой практике

Сложившиеся стереотипы в отношении трактовки термина «инновации». Чем инновации не являются? Определение термина «инновации» с точки зрения инновационного менеджмента. Заблуждения в области инновационной практики. Четыре основных мифа об инновациях. Инновационная организация. Модель «Три арены компании-инноватора». Рабочая атмосфера в организации.

Модуль 2. Техники креативного мышления

Дивергентное и конвергентное мышление. Сущность и назначение брейнсторминга. Порядок подготовки брейнсторминговой сессии. Правила брейнсторминга. Регламент брейнсторминговой сессии. Анализ идей, высказанных на брейнсторминговой сессии. Брейнсторминг и психологические преграды для инновационности. Ошибки при проведении брейнсторминговой сессии. Личность фасилитатора. Техника ассоциаций со случайными объектами. Метод «обратных» утверждений. Метод «ролевого» мышления. Метод «Мечтатель, Реалист и Критик». Метод «Шесть шляп мышления». ТРИЗ – техника управляемого мышления. Сущность и назначение ТРИЗ. «Краеугольные камни» ТРИЗ.

Модуль 3. Технологии поиска новых идей. Система управления идеями как этап корпоративной системы управления инновациями

Метод «передовых потребителей»: сущность и алгоритм реализации. Метод «Новая ценностная кривая». Алгоритм синтеза новой ценностной кривой. Метод «Цикл потребительского опыта». Корпоративная система управления инновациями. Ящики для предложений. Пять фаз современной системы управления идеями. Методы управленческой оценки идей. Матрица «Полезность-Усилия». Отбор идей для практической реализации. Обратная связь с инициаторами идей. Инновационные инициативы.

Модуль4. Управление разработкой новых продуктов

Корпоративные бизнес-процессы для управления инновационными проектами. Stage-Gate© процесс. Точки принятия решений (ТПР) Stage-Gate© процесса. Правила формирования проектного совета. Ключевые факторы успеха процесса разработки новых продуктов. Принципы системного Stage-Gate© процесса. Управленческая оценка и отбор инновационных проектов. Финансовые модели для оценки инновационных проектов. Метод ECV. «Трехмерная» карта проектов. Цели портфолио менеджмента. Алгоритм расстановки приоритетов инновационным проектам. Интеграция портфолио менеджмента в Stage-Gate© процесс. Двухступенчатая структура ТПР.

Модуль 5. Вовлечение партнеров в инновационную деятельность

Вовлечение поставщиков в инновационную деятельность компании. Принципы взаимодействия с поставщиками в цикле разработки и вывода на рынок новых продуктов. Инновационные инициативы поставщиков как источник устойчивой конкурентоспособности производителей на рынке. Как поддержать инновационные инициативы поставщиков. Повышение темпов инновационного развития за счет эффективного взаимодействия с поставщиками. Улучшение ключевых параметров инновационного цикла за счет эффективного партнерства с поставщиками.

Модуль 6. Способы коммерциализации инноваций. Метрики инноваций

Выбор оптимальной модели коммерциализации. Итеграция: прибыль и косвенные преимущества в модели интеграции. Оптимальные условия для возврата инвестиций в инновации. Модель «Дирижирование»: отличия от аутсорсинга. Условия, благоприятные для возможности «дирижирования». Лицензирование: условия, при которых лицензирование будет разумным выбором. Понятие метрик инноваций. Затраты на инновационную деятельность компании. Основные метрики инноваций. Коэффициент рентабельности инноваций. Ошибки при измерении инноваций. Принципы построения эффективной системы метрик инноваций в компании. Кривая денежной наличности. Денежные ловушки.

Модуль 7. Построение инновационного климата в организации

Признаки инновационной культуры. Пространство организационной культуры. Методы влияния на организационный климат. Параметр «Готовность рисковать» как один из ключевых факторов организационной культуры, поддерживающей инновации. Элементы организационной культуры. Роль культурных норм и правил. Роль символов. Создание культуры, поощряющей креативность. Инновационная организационная культура. Формирование инновационной культуры.

Модуль 8. Лидерство в инновационном процессе

Привлечение в компанию «инновационных сотрудников». Рекрутинговая стратегия инновационной компании. Руководитель инновационных проектов. Ключевые качества инновационного лидера. Формирование компетенций эффективного лидера команд, работающих в формате открытых инноваций. Понятие согласованности. Виды ответственности. Необходимость убедить организацию, что инновации – это важно. Распределение ресурсов. Выбор инновационной бизнес-модели. Фокусирование на правильных вещах. Трансформирование династий. Назначение правильных людей на правильные должности. Поощрение и моделирование принятия риска.

 

ЗАЧИСЛЕНИЕ И СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

Начало обучения: ежемесячно с 1 числа месяца.
Продолжительность обучения на программе 9 месяцев.

ВЫПУСКНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Диплом Singapore Academy of Corporate Management DBA Innovation Management;
Квалификационный Сертификат академии по одному из уровней: Professional / Expert / Master / Specialist (по результатам сданных квалификационных тестов);
Диплом British Business Academy Research & Teaching International DBA Innovation Management (по программе франшизы и взаимного признания дипломов);
Квалификационный Сертификат Chief Innovation Officer European Economic Committee по стандарту EU-NQF;
Свидетельство Европейского Реестра Управляющих о получении места в рейтинге и профессиональной квалификации Chief Innovation Officer.

В ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ

Доступ к материалам курса на русском языке в цифровом формате через персональный кабинет;
Консультации персонального тьютора в течение всего периода обучения (Skype, Telegram, E-mail);
Доступ к электронной библиотеке академии;
Доступ к сдаче квалификационного экзамена;
Доступ к видеоканалу академии.

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Полная стоимость обучения 28000 Фунтов стерлингов
Грантовая стоимость обучения 6500 Фунтов стерлингов

Преимущества программы DBA «Управление инновациями»

Единственная в мире дистанционная программа DBA Managing Innovation
Уникальные постоянно обновляемые материалы программы, подготовленные профессионалами бизнеса и экспертами British Business Academy (BBA UK)
Постоянная персональная тьюторская поддержка в освоении программы в любой точке земного шара
Интенсивное обучение по гибкому индивидуальному графику в пределах одного года

Академия

"Я уверена, что пройдет время, и вы займете лидирующую позицию среди профессионалов бизнеса, а может быть однажды - вернетесь в Академию и поделитесь своим опытом и знаниями с новыми докторантами.."

Наши Новости

Контакты

  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  +65 3108 0534
  +65 3108 0534
  178 Joo Chiat Road,
Singapore 427449

Будьте на связи