Налоги в Сингапуре

Налоги в Сингапуре

В августе 2015 года на официальном портале законопроектов Российской Федерации был опубликован проект распоряжения правительства Российской Федерации о подписании протокола к соглашению об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и республикой Сингапур. 

Успешно пройдя проверку на коррупционную составляющую, 17 ноября 2015 г. протокол был подписан послом Сингапура в России и заместителем министра финансов России. Итак, какие же изменения нас ждут? Протоколом уточнены некоторые формулировки соглашения, в частности, под понятие дивидендов в новой редакции подпадают выплаты по паям в инвестиционных фондах недвижимости, выплаты по депозитарным распискам.

В том случае, если лицо не является резидентом определенного государства и получает доход на территории данного государства, налоговые органы этого государства обязаны взимать налог с доходов данного лица. Резидент страны обязан удержать сумму налога перед тем, как произвести выплату нерезиденту. 

Данный налог субсидируется нерезидентом в отношении суммы дохода, который получен или считается полученным им на территории Сингапура. Данная система требует заполнения и предоставления налоговых деклараций в установленные уполномоченными органами сроки и подразумевает вычет налога у источника выплаты по определенному виду дохода, выплаченному нерезиденту страны. Удержанная ставка налога, определяемая в зависимости от размера выплаты плательщиком, направляется затем в контролирующий орган в течение установленного периода времени.

В соответствии с Разделом 12 (7) (d), аренда или другие платежи в соответствии с любым соглашением или договоренностью для использования любого движимого имущества считается полученной в Сингапуре, если: Налагается на физическое лицо, резидента или постоянное учреждение Сингапура или вычитается из любого дохода, накопленного или полученного в Сингапуре. 

Аренда недвижимого имущества не оговаривается в Разделе 12 (7) (d). Рассматривается как недвижимое имущество. В соответствии с Законом о толковании права, недвижимое имущество включает землю, преимущества, которые возникают по праву владения землей и имущество, связанное с землей. Сумма, выплаченная нерезиденту за аренду мебели и квартиры; налог у источника, как правило, применяется в данном случае, однако по концессии IRAS не будет облагать налогом у источника, если аренда мебели является второстепенной в аренде помещений.

Если лицо-нерезидент Сингапура, оказывающее управленческие услуги, ведет предпринимательскую деятельность или имеет постоянное представительство в Сингапуре, то выплаты за управленческие услуги не буду считаться полученными из Сингапура.

Либо услуги лица не будут считаться оказанными данным лицом или постоянным представительством в Сингапуре. Это применимо в случае, если лицо-нерезидент не образовано или зарегистрировано в Сингапуре.Доход, считающийся полученным в Сингапуре. Согласно разделу 12(7)(c) «Закона о подоходном налоге» Сингапура выплатами за управленческие услуги или помощь при управлении какой-либо коммерческой, предпринимательской или профессиональной деятельностью, являются:

До сегодняшнего дня законодательство Сингапура предусматривало, что компания может быть освобождена от аудита в том случае, если она является освобожденной частной компанией, ежегодный доход которой не превышает 5 миллионов долларов.

Однако сейчас на место данного положения приходит новая концепция, а именно критерий «малой компании», определяющий новые условия для освобождения от проведения процедуры обязательного аудита. Примечательным является тот факт, что компании теперь не требуется быть освобожденной частной компанией для получения освобождения от аудита.

Что такое GST? GST (Goods and Services Tax – Налог на товары и услуги) – это налог на поставку товаров и услуг, осуществляемый на территории Сингапура лицом-налоговым резидентом в рамках какой-либо коммерческой деятельности такого лица, а также в рамках импорта товаров на территорию Сингапура.

Налогооблагаемые поставки: Налог GST начисляется на поставки любых видов товаров и услуг, изготовленных и оказываемых (соответственно) на территории Сингапура, кроме случаев освобождения таких поставок от налогообложения.

Закон о налоге на прибыль не дает чёткого определения понятию «роялти» («лицензионному отчислению»). Тем не менее, роялти можно определить как выплату средств за право использования патента, авторского права или других видов интеллектуальной собственности. 

К примеру, выплаты за каждую проданную книгу или диск с видеозаписью. Статья 12 Модельного соглашения об избежании двойного налогообложения, подготовленного ОЭСР (Организация по Экономическому Развитию и Сотрудничеству) определяет роялти как:

ECI (или Estimated Chargeable Income) – это оценочный налогооблагаемый доход компании, зарегистрированной в Сингапуре за соответствующий год налогообложения.

Расчет ECI (оценочного налогооблагаемого дохода) к декларированию основывается на размере дохода до вычета каких-либо необлагаемых сумм, подпадающих под частичные налоговые льготы, в том числе налоговые льготы для молодых сингапурских компаний.

Академия

"Я уверена, что пройдет время, и вы займете лидирующую позицию среди профессионалов бизнеса, а может быть однажды - вернетесь в Академию и поделитесь своим опытом и знаниями с новыми докторантами.."

Наши Новости

Контакты

  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  +65 3108 0534
  +65 3108 0534
  178 Joo Chiat Road,
Singapore 427449

Будьте на связи