Сертификация докторантов: ПМ Стандарт

Образовательный ПМ Стандарт для академических программ EM / DBA / EDBA

Сертификация докторантов в области проектного управления «ПМ Стандарт» — это новая современная система подтверждения квалификации руководителей и специалистов в области проектного управления. 

Система сертификации разработана с целью согласования требований к компетентности основных позиций и ролей специалистов и руководителей в области проектной деятельности с процессами и задачами управления проектами, программами и портфелями проектов, определенными в стандартах ИСО.
ISO 21500 – Guidance on Project management: общее руководство для определения понятий и процессов управления проектами, которые имеют существенное влияние на достижение результатов процесса.
ISO 21500 – Project, programme and portfolio management: общие рекомендации и принципы управления портфелями проектов и программ.

В основе системы сертификации лежит модель компетенций «ПМ Стандарт», которая определяет набор компетенций для всех ролей и позиций проектного управления, степень владения и индикаторы компетенций, а также уровни специалистов. «ПМ Стандарт» — ответ на потребность иметь целостную независимую систему сертификации квалификаций в области менеджмента проектной деятельности. Опирается на признанные в мире международные и российские стандарты, учитывает лучшие наработки и тренды развития сертификаций в мире. Обеспечивает основу для системы повышения и поддержания квалификации руководителей и специалистов на корпоративном и отраслевом уровнях. 

Развитие компетентности с «ПМ Стандарт»

Модель компетенций «ПМ Стандарт» разработана таким образом, чтобы обеспечить целенаправленное развитие компетентности в проектном управлении по различным траекториям. Развитие компетентности в области управления проектами возможно, как с начального уровня (от знаний), так и с уровней, когда уже наработан значительный практический опыт. Развитие «от знаний» характерно для молодых людей, начинающих свою профессиональную карьеру. Нередко первое знакомство с методологией управления проектами происходит в Академии. Однако, только изучение теории даст ограниченное понимание методологии и инструментария, надо параллельно переходить к отработке навыков на реальных проектах.

И наоборот, если вы участвуете в проектах и получаете практические навыки управления, надо регулярно переосмысливать и структурировать полученный опыт. Развитие компетентности в управлении проектами предполагает сбалансированное и целенаправленное развитие знаний и навыков. Основу модели составляет уровень «ПМ Стандарт Базовый», обеспечивающий единое понимание терминологии и концепций. Независимо от выбранной траектории развития уровень «ПМ Стандарт Базовый» может стать начальным шагом для тех, кто только начинает профессиональную карьеру и важным фактором успешной проектной деятельности для тех, кто уже имеет заметный практический опыт.

Траектории развития – последовательный рост с начального уровня.
Траектория развития с начального уровня предполагает последовательное наращивание компетентности, начиная с базового уровня. Уровень «СРП-4 Координатор Проекта» предполагает наличие опыта работы в команде проекта или в проектном офисе. Далее по мере наработки опыта и знаний возможен рост по вертикали руководителя проекта или повышение компетентности и рост в рамках должностей в проектном офисе. Карьерная траектория руководителя проекта предполагает переход на уровни «СРП-3 Руководитель Проектов» и «СРП-2 Руководитель Проектов Повышенной Сложности».

Уровень СРП-2 часто является точкой принятия решения о дальнейшей траектории. Уже наработан значительный опыт управления проектами различной сложности. Можно продолжать развитие в качестве руководителя проекта и переходить на высшую ступень мастерства «СРП-1 Руководитель Комплексных Проектов». Но в данный момент открываются и другие траектории развития. Можно развиваться в направлениях Руководитель Программы и Руководитель Портфеля Проектов. Можно переходить к траекториям, связанным с общим руководством проектной деятельностью в организации, таким как Куратор Проекта, Руководитель Проектного Офиса. Специалисты и руководители, прошедшие ступеньки последовательного развития компетенций, обычно обладают наиболее полным комплектом компетенций и представляют особую ценность для организации. Для начинающих профессионалов это наиболее органичный и надежный путь развития.

Траектории развития – рост, опирающийся на опыт.
Если у руководителя уже есть значительный управленческий опыт управления проектами или участия в проектах в других ролях, то нет необходимости выстраивать траектории развития с начальных уровней. Есть возможность систематизировать и подтвердить имеющиеся компетенции в соответствии с моделью «ПМ Стандарт» и выстроить траекторию развития с учетом имеющейся компетентности. Однако, в этом случае опыт может иметь определенные пробелы, которые можно выявить при подготовке к сертификации и самодиагностике. В любом случае, полезно структурировать компетентность в соответствии с моделью «ПМ Стандарт».

Ролевая модель «ПМ Стандарт»

Модель оценки включает различные роли в управлении проектной деятельностью и имеет многоуровневую структуру. Мультиролевая структура управления проектной деятельностью охватывает следующие роли:
Руководитель проекта (4 уровня для проектов различной сложности).
Руководитель и специалисты проектного офиса (Уровень руководитель и уровень специалист; для специалистов проектного офиса возможна дополнительная специализация на предметных областях проектного управления).
Руководитель программы (2 уровня для проектов различной сложности).
Руководитель портфеля проектов (2 уровня для портфелей проектов различной сложности).
Куратор проекта.
Заказчик проекта.
Куратор проектной деятельности организации.
Участник команды проекта / Уровень ПМ Стандарт Базовый.

Уровни компетентности стандарта Руководитель Проекта

«ПМ Стандарт Базовый»
Уровень «ПМ Стандарт Базовый» положен в основу многоуровневой структуры сертификации и является обязательным для всех уровней сертификации. Базовый уровень соответствует позиции «Участник команды проекта» независимо от роли и уровня компетентности. Данный уровень предполагает наличие базовых знаний и понимание концепций проектного менеджмента в соответствии со стандартами ГОСТ и ИСО. Для всех уровней оценки выше «ПМ Стандарт Базовый» определены требования к компетентности, включающие знания и умения. Более высокие уровни сертификации основываются на требованиях к компетентности руководителей в соответствии с уровнем сложности решаемых задач управления. На данных уровнях оцениваются знания и умения в области проектного управления, а также опыт руководителя в области проектной деятельности.

СРП-4 ПМ СТАНДАРТ
Координатор проекта / Специалист проектного офиса.
Докторант способен выполнять отдельные задачи управления в команде управления проектом или в проектном офисе. Начальная ступень карьеры РП.

СРП-3 ПМ СТАНДАРТ
Руководитель проектов.
Докторант способен самостоятельно управлять несложными и типовыми проектами. Владеет основными методами и инструментами управления проектами.

СРП-2 ПМ СТАНДАРТ
Руководитель проектов повышенной сложности.
Докторант способен самостоятельно управлять проектами повышенного уровня сложности. Владеет методами и инструментами управления проектами, соответствующими факторам сложности проектов. Способен выбрать соответствующие подходы и адаптировать инструментарий.

СРП-1 ПМ СТАНДАРТ
Руководитель комплексных проектов / Высший уровень руководителя проекта.
Докторант способен управлять комплексным проектом, в котором могут одновременно проявляться несколько факторов сложности. Можно доверить масштабный проект, высокой степени новизны и неопределенности.

Сертификация «ПМ Стандарт» соответствует:
Основным проектным ролям в государственных и коммерческих организациях
Основным направлениям карьерного роста и повышения квалификации в области проектного менеджмента.

Направления сертификации
Модель оценки включает основные роли и позиции управления проектной деятельностью организации и имеет многоуровневую структуру.

Сертификация «ПМ Стандарт» разрабатывается как:
Многоуровневая структура, для обеспечения возможности соответствия с национальной рамкой квалификаций. Модульная система, для расширения возможностей гибкой адаптации к требованиям квалификаций по проектным ролям и для учёта отраслевых специфик.

Преимущества сертификации для организации
Обеспечение качества выполнения проектных работ; Повышение эффективности деятельности с использованием проектного подхода к управлению; Повышение конкурентоспособности компании за счет эффективной реализации проектного менеджмента; Определение требований к обучению и развитию специалистов и руководителей исходя из реального уровня их знаний и опыта в области проектного управления

Преимущества сертификации для выпускников академии
Международное и российское признание квалификации и компетентности; Преимущество для карьерного роста; Повышение значимости и стоимости предоставляемых услуг; Независимая профессиональная оценка сильных и слабых сторон, определение направления развития; Занесение в Реестр управляющих Европейского Экономического Комитета и Российский Реестр сертифицированных специалистов (руководителей) в области проектного управления. Многоуровневая структура обеспечивает специалисту пошаговое достижение компетентности и дает возможность определения индивидуальной траектории. А организациям позволяет вести учет комплексной ролевой модели и отдельных сценариев попадания специалистов на разные уровни этой модели.

Система оценки и сертификации «ПМ Стандарт»

Инструменты сертификации
Все уровни сертификации «ПМ Стандарт», за исключением базового уровня, требуют предварительной проверки соответствия опыта кандидата предъявленным требованиям. Докторанты Сингапурской Академии Корпоративного Менеджмента допускаются к сертификации «ПМ Стандарт». Допуск к сертификации осуществляется в рамках обучения на программах EM / DBA «Проектный Менеджмент», DBA «Управление Инновациями» или EDBA «Управление организацией»

Обязательные требования для докторантов, допущенных к сертификации

Опыт управления проектами не менее 4-х лет, в том числе, не менее 2-х лет управление проектами с 2-мя и более разными видами сложности (не обязательно два вида сложности в одном проекте одновременно, допустим опыт управления проектами с разными видами сложности в разных проектах).
Наличие опыта подтверждается предоставлением «Анкеты об опыте» (по шаблону).
Кандидат может получить до 10 дополнительных баллов за демонстрацию опыта, превышающего минимально требуемого.
Действующий сертификат «ПМ Стандарт» уровня Руководитель проектов (СРП-3) или сертификаты других сертификационных программ из перечня признаваемых (IPMA Level A®, IPMA Level B®, IPMA Level C®, PMP®, PRINCE 2 Practitioner®.
Предоставляется скан или копия действующего сертификата.
Кандидат может получить до 10 дополнительных баллов за демонстрацию достижений, превышающих минимально требуемые.
Открытые вопросы предполагают тестирование и эссе. Для ответа на открытые вопросы, необходимо проанализировать предложенный кейс. Оптимальным считается развернутый ответ на поставленный вопрос, с обязательным обоснованием своего ответа. Текст ответа вводится в специальное поле ИСС (Информационной Системы Сертификации).

Сертификация «ПМ Стандарт» Базовый уровень

Тестирование включает: 52 вопроса
Время, отведенное на выполнение сертификационного испытания: до 1,5 часов (до 90 минут)

1. Закрытые вопросы: 50
Первый этап сертификационного испытания предполагает прохождение теста, содержащего закрытые вопросы согласно тематическому плану сертификации «ПМ Стандарт» Базовый уровень:
Базовая терминология 10 вопросов
Введение в проектную деятельность 7 вопросов
Проект 20 вопросов
Программа 7 вопросов
Портфель 6 вопросов
В тесте представлены закрытые вопросы двух типов с одиночным и множественным вариантом выбора ответов.

2. Открытые вопросы: 2
Максимальное количество баллов: 60
Кандидат считается успешно прошедшим сертификацию в случае, если общее число баллов по закрытым и открытым вопросам будет больше или равно 42 (70%).

Сертификация «СРП-4 ПМ Стандарт»

Тестирование включает: 36 вопросов
Время, отведенное на выполнение сертификационного испытания: до 2 часов (до 120 минут)

1. Закрытые вопросы: 30
Перечень закрытых вопросов формируется на основе состава подтверждаемых кандидатом компетенций. Кандидату будут заданы вопросы из трех обязательных компетенций и трех компетенций по выбору из числа предложенных.
Обязательные компетенции:
Управление содержанием 5 вопросов
Управление по времени 5 вопросов
Управление коммуникациями 5 вопросов
Компетенции по выбору (выбрать 3)
Управление качеством 5 вопросов
Управление затратами 5 вопросов
Управление ресурсами 5 вопросов
Управление поставками 5 вопросов
Управление рисками 5 вопросов
Управление заинтересованными сторонами 5 вопросов
Управление интеграцией 5 вопросов

2. Открытые вопросы: 6
Максимальное количество баллов: 60
Кандидат считается успешно прошедшим сертификацию в случае, если выполнены 2 условия: Общее число баллов за сертификационное испытание больше или равно 42 балла (70%). За ответы на закрытые вопросы получено не менее 15 баллов (50%) и не менее 15 баллов (50%) за ответы на открытые вопросы.

Обязательные требования для докторантов, допущенных к сертификации
Докторант должен иметь опыт выполнения ответственных ролей при управлении проектами не менее 1-го года в течение последних 3 лет. Наличие опыта подтверждается Сингапурской Академией Корпоративного Менеджмента. Наличие сертификата «ПМ Стандарт» Базовый уровень (в случае если кандидат не имеет Базового уровня, то в рамках комплексного сертификационного испытания задаются дополнительные вопросы).

Сертификация СРП-4 + Базовый уровень «ПМ Стандарт»

Тестирование включает: 66 вопросов
Время, отведенное на выполнение сертификационного испытания: до 2,5 часов (до 150 минут)

1. Закрытые вопросы: 60

2. Открытые вопросы: 6
Максимальное количество баллов: 90
Кандидат считается успешно прошедшим сертификацию в случае, если выполнены 2 условия: Общее число баллов за сертификационное испытание должно быть больше или равно 63 балла (70%). За ответы на закрытые вопросы получает не менее 30 баллов (50%) и не менее 15 баллов (50%) за ответы на открытые вопросы.

Сертификация СРП-3 «ПМ Стандарт»

Тестирование включает: 51 вопрос
Время, отведенное на выполнение сертификационного испытания: до 2,5 часов (до 150 минут)

1. Закрытые вопросы: 45
Перечень закрытых вопросов формируется на основе состава подтверждаемых кандидатом компетенций. Докторанту будут заданы вопросы из 10-ти обязательных для данного уровня технических компетенций и компетенции «Лидерство и руководство».
Обязательные компетенции:
Управление содержанием 4 вопроса
Управление по времени 4 вопроса
Управление коммуникациями 4 вопроса
Управление качеством 4 вопроса
Управление затратами 4 вопроса
Управление ресурсами 4 вопроса
Управление поставками 4 вопроса
Управление рисками 4 вопроса
Управление заинтересованными сторонами 4 вопроса
Управление интеграцией 4 вопроса
Лидерство и руководство 5 вопросов

2. Открытые вопросы: 6
Максимальное количество баллов: 75
Кандидат считается успешно прошедшим сертификацию в случае, если выполнены 2 условия: Общее число баллов за сертификационное испытание должно быть больше или равно 52 балла (70%). За ответы на закрытые вопросы получено не менее 22 баллов (50%) и не менее 15 баллов (50%) за ответы на открытые вопросы.

Обязательные требования для докторантов, допущенных к сертификации
Докторант должен иметь опыт выполнения ответственных ролей при управлении проектами не менее 2-х лет, включая опыт управления проектами (роли руководитель, заместитель руководителя проекта) 1 год в течение последних 5 лет. Наличие опыта подтверждается Сингапурской Академией Корпоративного Менеджмента. Наличие сертификата «ПМ Стандарт» Базовый уровень (в случае если докторант не имеет Базового уровня, то в рамках комплексного сертификационного испытания сдаются дополнительные вопросы.

Сертификация СРП-3 + Базовый уровень «ПМ Стандарт»

Тестирование включает: 81 вопрос
Время, отведенное на выполнение сертификационного испытания: до 3 часов (до 180 минут)

1. Закрытые вопросы: 75

2. Открытые вопросы: 6
Максимальное количество баллов: 105
Кандидат считается успешно прошедшим сертификацию в случае, если выполнены 2 условия: Общее число баллов за сертификационное испытание должно быть больше или равно 74 балла (70%). За ответы на закрытые вопросы получает не менее 37 баллов (50%) и не менее 15 баллов (50%) за ответы на открытые вопросы.

Сертификация СРП-2 «ПМ Стандарт»

Время, отведенное на выполнение письменного сертификационного испытания: до 4 часов (до 240 минут / 60 минут на 3 вопроса по каждой из 4-х компетенций)
1. Отчет по проекту
2. Письменное сертификационное испытание
Кандидату будут заданы по 3 открытых вопроса по четырем компетенциям: двум обязательным и двум по выбору из числа предложенных. Два вопроса по каждой компетенции задаются по кейсу (учебному или реальному). Общее количество вопросов – 12.
Обязательные компетенции:
Ориентация на стратегию организации и управление выгодами3 вопроса
Адаптация и встраивание в систему менеджмента организации 3 вопроса
Компетенции по выбору (выбрать 2)
Управление масштабным проектом 3 вопроса
Управление проектом в условиях высокой неопределенности требований к результатам 3 вопроса
Управление проектом в условиях высокой неопределенности технологий реализации 3 вопроса
Управление проектом в условиях критического влияния внешних факторов 3 вопроса
3. Собеседование с асессорами
Максимальное количество баллов: 120 (100 основных и 20 дополнительных).

Кандидат считается успешно прошедшим сертификацию в случае, если выполнены 2 условия: Общее число баллов за сертификационное испытание должно быть больше или равно 70 баллов (основных и дополнительных). За ответы по кейсам получено не менее 30 баллов (50%), за отчет по проекту - не менее 10 баллов (50%), за собеседование – не менее 10 баллов.

Обязательные требования для докторантов, допущенных к сертификации
Опыт управления проектами не менее 4-х лет, в том числе, не менее 2-х лет управление проектами с 2-мя и более разными видами сложности (не обязательно два вида сложности в одном проекте одновременно, допустим опыт управления проектами с разными видами сложности в разных проектах). Наличие опыта подтверждается Сингапурской Академией Корпоративного Менеджмента. Кандидат может получить до 10 дополнительных баллов за демонстрацию опыта, превышающего минимально требуемого. Действующий сертификат «ПМ Стандарт№ уровня Руководитель проектов (СРП-3) или сертификаты других сертификационных программ из перечня признаваемых (IPMA Level A®, IPMA Level B®, IPMA Level C®, PMP®, PRINCE 2 Practitioner®. Предоставляется скан или копия действующего сертификата. Кандидат может получить до 10 дополнительных баллов за демонстрацию достижений, превышающих минимально требуемые.

Разработчик стандарта - Автономная некоммерческая организация «Центр оценки и развития проектного управления»
www.isopm.ru

Академия

"Я уверена, что пройдет время, и вы займете лидирующую позицию среди профессионалов бизнеса, а может быть однажды - вернетесь в Академию и поделитесь своим опытом и знаниями с новыми докторантами.."

Наши Новости

Контакты

  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  +65 3108 0534
  +65 3108 0534
  178 Joo Chiat Road,
Singapore 427449

Будьте на связи